México sin duda sigue con paso arrasador en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla 2018, donde al momento lleva acumulada la delegación mexicana un total de 77 preseas doradas, llevando 34 medallas más que el anfitrión Colombia que se encuentra con 43 medallas doradas.

Cuba al momento lleva 35 preseas doradas. Sin duda han destacado varios mexicanos con multi-medallas, tales son los casos de:

IBAÑEZ LOPEZ Liliana en Natación, con un total de 9 medallas:
4x100m Relevo combinado femenino Oro
4x100m Relevo Combinado Mixto Oro
4x100m Relevo Libre Femenino Oro
4x100m Relevo Libre Mixto Oro
4x200m Relevo Libre Femenino Oro
50m Estilo Libre Femenino Plata
100m Estilo Libre Femenino Bronce
200m Estilo Libre Femenino Bronce
50m Mariposa Femenino Bronce





GUTIERREZ FENG Long Yuan Migue también en Natación, con un total de 7 medallas:
4x100m Relevo Combinado Masculino Oro
4x100m Relevo Combinado Mixto Oro
4x100m Relevo Libre Masculino Oro
4x100m Relevo Libre Mixto Oro
100m Mariposa Masculino Plata
200m Libre Masculino Plata
4x200m Relevo Libre Masculino Plata

IGA CESAR Jorge Andres, igual en Natación, con un total de 6 medallas:
200m Libre Masculino Oro
4x100m Relevo Combinado Masculino Oro
4x100m Relevo Libre Masculino Oro
4x100m Relevo Libre Mixto Oro
4x200m Relevo Libre Masculino Plata
100m Libre Masculino Bronce





GONZALEZ HERMOSILLO Monika, de nuevo en Natación, con 5 medallas:
200m Combinado Individual Femenino Oro
4x100m Relevo Libre Femenino Oro
4x100m Relevo Libre Mixto Oro
4x200m Relevo Libre Femenino Oro
400m Combinado Individual Femenino Bronce

GONZALEZ RAMIREZ Maria Fernanda, de nuevo en Natación, con 5 medallas:
4x100m Relevo combinado femenino Oro
4x100m Relevo Combinado Mixto Oro
4x100m Relevo Libre Femenino Oro
100m Dorso Femenino Plata
50m Dorso Femenino Plata

GUEVARA HERNANDEZ Miriam Carolina, con medallas también en Natación:
100m Mariposa Femenino Oro
4x100m Relevo combinado femenino Oro
4x100m Relevo Combinado Mixto Oro

RAMIREZ Edson, con 3 medallas en Tiro:
10m Rifle de Aire Hombres Oro
10m Rifle de Aire Mixto Equipo Oro
Hombres 10m Rifle de Aire Equipo Oro

RODRIGUEZ M. Daniela, con 3 medallas en Taekwondo:
Poomsae Equipos Femenino Oro
Poomsae Individual Femenino Oro
Poomsae Pares Mixtos Oro

SALAZAR Jessica, en Ciclismo de Pista, con 3 medallas:
500m Contra Reloj Femenino Oro
Keirin Femenino Oro
Velocidad Femenino Oro

SARABIA Ignacio, 3 medallas en Ciclismo de Pista:
Carrera por puntos Masculino Oro
Madison Masculino Oro
Persecución por Equipos Masculino Oro





SONG AN Andy Xianyang con 3 medallas en Natación:
200m Dorso Masculino Oro
4x100m Relevo Combinado Masculino Oro
4x100m Relevo Combinado Mixto Oro

CASTILLO LUNA Mauro, con 5 medallas en Natación:
4x100m Relevo Combinado Masculino Oro
4x100m Relevo Combinado Mixto Oro
100m Pecho Masculino Plata
200m Pecho Masculino Plata
50m Pecho Masculino Plata

GARCIA FIERRO Diana Elisa, con 4 medallas en Squash:
Dobles Mixtos Oro
Equipos Femenino Oro
Dobles Femenino Plata
Individual Femenino Plata

RODRIGUEZ VILLANUEV Byanca Melissa con 4 medallas en Natación:
200m Pecho Femenino Oro
4x100m Relevo combinado femenino Oro
100m Pecho Femenino Plata
50m Pecho Femenino Plata

VARGAS JACOBO Ricardo David, con 4 medallas en Natación:
1500m Libre Masculino Oro
400m Combinado Individual Masculino Oro
400m Libre Masculino Plata
4x200m Relevo Libre Masculino Plata





LECHUGA Kenia, con 3 medallas en Remo:
Doble par cortos Peso ligero F Oro
Individual par cortos Peso ligero F Oro
Doble par de remos cortos F Plata

MARTINEZ Gabriela F. con 3 medallas en Tiro:
10m Rifle de Aire Mixto Equipo Oro
10m Rifle de Aire Mujeres Oro
10m Rifle de Aire Mujeres Equipo Plata

PRADO Ignacio en Ciclismo de Pista, con 3 medallas:
Persecución Individual Masculino Oro
Persecución por Equipos Masculino Oro
Omnium Masculino Plata

SALAZAR MARTINEZ Cesar con 3 medallas en Squash:
Dobles Masculino Oro
Equipos Masculino Oro
Individual Masculino Plata

SANCHEZ Jose L. con 3 medallas en Tiro:
50m Rifle Tendido Hombres Oro
Hombres 10m Rifle de Aire Equipo Oro
50m Rifle Tendido Hombres Equipo Plata

TERAN Samantha con 3 medallas en Squash:
Equipos Femenino Oro
Individual Femenino Oro
Dobles Femenino Plata

DE LARA OJEDA Miguel Alejandro con 3 medallas en Natación:
200m Pecho Masculino Oro
4x100m Relevo Combinado Masculino Oro
100m Pecho Masculino Bronce

PACHECO Rommel con 3 medallas en Clavados:
Sincronizado Trampolín 3m Masculino Oro
Trampolín 3m Masculino Oro
Trampolín 1m Masculino Bronce

SALAZAR MARTINEZ Arturo en Squash con 3 medallas:
Dobles Masculino Oro
Equipos Masculino Oro
Individual Masculino Bronce





URQUIZA Daniel Z. en Tiro con 3 medallas:
50m Pistola Hombres Oro
50m Pistola Hombres Equipo Oro
10m Pistola de Aire Hombres Bronce

AGUIRRE Jose A. con 2 medallas en Ciclismo de Pista:
Madison Masculino Oro
Persecución por Equipos Masculino Oro

AVILA VERGARA Alfredo con 2 medallas en Squash:
Dobles Mixtos Oro
Equipos Masculino Oro

DE LA ROSA Daniel en Racquetbol, con dos medallas:
Dobles Masculino Oro
Individual Masculino Oro

GARCIA Ivan, con 2 medallas en Clavados:
Plataforma 10m Masculino Oro
Sincronizado Plataforma 10m Masculino Oro

GONZALEZ MEDINA Mateo, en Natación con 2 medallas:
4x100m Relevo Combinado Masculino Oro
4x100m Relevo Libre Masculino Oro

LONGORIA Paola con 2 medallas de oro en Racquetbol:
Dobles Femenino Oro
Individual Femenino Oro

LOPEZ Alexis con 2 medallas en Remo:
Doble par cortos Peso ligero M Oro
Individual par cortos Peso ligero M Oro





OCAMPO Jahir en Clavados con 2 medallas:
Sincronizado Trampolín 3m Masculino Oro
Trampolín 1m Masculino Oro

OLIVER Mayan en Pentatlón Moderno con 2 medallas:
Femenino Oro
Relevos Femenino Oro

RAMIREZ CARRANZA Daniel Zabdiel con 2 medallas en Natación:
4x100m Relevo Libre Masculino Oro
4x100m Relevo Libre Mixto Oro

REVILAK FONSECA Tayde Ana Sofia con 2 medallas en Natación:
4x100m Relevo Libre Femenino Oro
4x100m Relevo Libre Mixto Oro

TRIANA MARTINEZ Jose Alan, con 2 medallas en Ecuestre:
Prueba Completa Equipos Oro
Prueba Completa Individual Oro

SALAZAR Lizbeth Y. con 4 medallas en Ciclismo de Pista:
Omnium Femenino Oro
Madison Femenino Plata
Scratch Femenino Plata
Persecución por Equipos Femenino Bronce

BURSSENS ALONSO Monica con 3 medallas en Ecuestre:
Adiestramiento Equipos Oro
Adiestramiento Individual Plata
Adiestramiento Individual Final Plata





MACIAS ALBA Allyson Ayumi, con 3 medallas en Natación:
4x200m Relevo Libre Femenino Oro
400m Estilo Libre Femenino Plata
800m Estilo Libre Femenino Plata

AYALA T. Vaslav J. en Taekwondo con 3 medallas:
Poomsae Pares Mixtos Oro
Poomsae Individual Masculino Plata
Poomsae Equipos Masculino Bronce

MADRID Marcos, en Tenis de Mesa con 3 medallas:
Individual Masculino Oro
Dobles Masculino Plata
Equipos Masculino Bronce

ARRILLAGA Maite, con 2 medallas en Remo:
Dos remos largos F Oro
Doble par de remos cortos F Plata

DE CAMPO M. Guillermo, con 2 medallas en Ecuestre:
Prueba Completa Equipos Oro
Prueba Completa Individual Plata

MORALES Luis E. en Tiro con 3 medallas:
Hombres 10m Rifle de Aire Equipo Oro
50m Rifle Tendido Hombres Equipo Plata





VILLARREAL Andres Isaac con 2 medallas en Clavados:
Sincronizado Plataforma 10m Masculino Oro
Plataforma 10m Masculino Plata

MARTINEZ MORALES Jorge Luis con 3 medallas en Patinaje de Velocidad:
300m Contrarreloj Masculino Oro
1000m Sprint Masculino Bronce
500m Sprint Masculino Bronce

SANDOVAL Ahtziri Viridia con 3 medallas en Gimnasia Artística:
Barras Asimétricas Femenino Oro
Equipos Femenino Bronce
Salto Femenino Bronce

MATA COCCO Maria Jose con 2 medallas en Natación:
4x200m Relevo Libre Femenino Oro
200m Mariposa Femenino Bronce

MENDOZA Carolina con 2 medallas en Clavados:
Trampolín 3m Femenino Oro
Trampolín 1m Femenino Bronce





QUINTANA RIVERO Mariana con 2 medallas en Ecuestre:
Adiestramiento Equipos Oro
Adiestramiento Individual Final Bronce

VEGA Tamara, con 2 medallas en Pentatlón moderno:
Relevos Femenino Oro
Femenino Bronce

ZAVALA Alejandra con 2 medallas en Tiro:
25m Pistola Mujeres Oro
25m Pistola Mujeres Equipo Bronce

BARBA Erendira A. con 3 medallas en Tiro:
10m Rifle de Aire Mujeres Equipo Plata
50m Rifle Tendido Mujeres Plata
50m Rifle Tendido Mujeres Equipo Bronce

GONZALEZ MEDINA Esther con 3 medallas en Natación:
200m Combinado Individual Femenino Plata
200m Pecho Femenino Plata
100m Pecho Femenino Bronce





ESPINOSA Paola con 2 medallas en Clavados:
Trampolín 1m Femenino Plata
Trampolín 3m Femenino Plata

FLORES Juan con 2 medallas en Remo:
Doble par de remos cortos M Plata
Dos remos largos M Plata

GAXIOLA Luz D. con 2 medallas en Ciclismo de Pista:
500m Contra Reloj Femenino Plata
Keirin Femenino Plata

LETELIER CARTAGENA Valentina A. con 2 medallas en Patinaje de Velocidad:
10000m Puntos Femenino Plata
10000m Puntos-Eliminacion Femenino Plata

PADILLA Manuel con 2 medallas en Pentatlón Moderno:
Masculino Plata
Relevos Mixtos Plata





PAEZ CUELLAR Mike Alejandro con 2 medallas en Patinaje de Velocidad:
10000m Puntos Masculino Plata
10000m Puntos-Eliminacion Masculino Plata

SANCHEZ Diego con 2 medalals en Remo:
Doble par de remos cortos M Plata
Dos remos largos M Plata

ARREOLA Sofia con 2 medallas en Ciclismo de Pista:
Madison Femenino Plata
Persecución por Equipos Femenino Bronce

DE LUNA Fabian lleva 2 medallas en Gimnasia Artística:
Anillos Masculino Plata
Equipos Masculino Bronce

HERNANDEZ Sofia en Tiro con 2 medallas:
10m Rifle de Aire Mujeres Equipo Plata
50m Rifle Tendido Mujeres Equipo Bronce

MORENO Jimena con 2 medallas en Gimnasia Artística:
Viga de Equilibrio Femenino Plata
Equipos Femenino Bronce





RUVALCABA CRUZ Hector con 2 medallas en Natación:
200m Mariposa Masculino Plata
200m Combinado Individual Masculino

VILLA Ricardo con 2 medallas en Tenis de Mesa:
Dobles Masculino Plata
Equipos Masculino Bronce

ELIAS ALVARADO Verónica Araceli con 2 medallas en Patinaje de Velocidad:
1000m Sprint Femenino Bronce
500m Sprint Femenino Bronce

QUEZADA Karen S. con 2 medallas en Tiro:
25m Pistola Mujeres Bronce
25m Pistola Mujeres Equipo Bronce

 
Aquí el video:
 
https://www.youtube.com/watch?v=If3s5sSh5a0